Zeit
Lebens

Zeiten


Bitte beachten Sie die

Hinweise

zum Projekt
zur Darstellung,
 zu den Quellen zum Urheberrecht

 

Logo 2014 A


ZeitLebensZeiten
Version 1.07.03
© ZeitLebensZeiten
2007 ff.
 

Orts - Register

In der rechten Spalte finden Sie die Orte alphabetisch geordnet, in der linken die dazugehörenden Familien.

Das Register enthält nur die Namen größerer bekannter Familien..
Die Links führen zu Familien, zu denen Bindungen bestehen.

Eine Vollständigkeit wurde nicht angestrebt, daher der Hinweis:

Die Namens- und Ortssuche in ZeitLebensZeiten ist besonders einfach mit der von Ihnen genutzten Suchmaschine: Geben Sie den gesuchten Familien- oder  Ortsnamen ein und ergänzen Sie mit dem Wort “ZeitLebensZeiten”.
 

Gerdes

 Altena

Gruytere (Gruterus)

 Antwerpen

Stützel

Afholderbach, Netphen, Brauersdorf

Pissote

Alost b. Brüssel

Laurentius

Altenberg, Dohna, Wehlen, Hohenstein, Magdeburg

Frencking

Appelhülsen, Lübeck

Holst (Holsten)

Bargstall

Finkensieper

Barmen

Bilse

Barmen(Wuppertal), Birkenbringhausen, Röddenau

Klaffke

Barmen, Bergisches Land

Niedlich

Barmen, Berlin, Elberfeld

Strasmann

Barmen, Düsseldorf

Lekebusch

Barmen, Wupperfeld, Schwelm

Perau

Barum

Bruns

Barum

Düver (Düvel)

Barum

Sprätz

Barum, Hamburg, USA

Gräfke

Barum, Tätendorf

Betschetznik

Berlin

Cain

Berlin

Stürmer

Berlin

Beelitz

Berlin

Nowack

Berlin, Straßburg,

Schmidt

Birkenbringhausen

Geitz

Birkenbringhausen

Henchen

Birkenbringhausen

Hofmann

Birkenbringhausen

Ketzsche

Bockwitz

Nasse

Bonn, Tecklenburg

Birck

Brauersdorf(Netphen)

Corput

Breda

Montens

Breda, Lemgo, Heidelberg

von Ryssel

Brüssel, Maastricht, Schleusingen, Leipzig

Dedeken

Celle, Hamburg

Meyen

Cottbus, Luckau

Zummach

Daber/Dobra

Bolsius

Daber/Hinterpommern

Bottenberg

Dornseifen

Marx

Dörpling, Pahlen, Hennstedt/Dithmarschen

Rausch

Düben, Berlin

Brumm(Brum/Brom)

Duvenstedt, Tielenhemme

DYNASTEN

Dynastische Vorfahren des Mittelalters

Sternenberg

Elberfeld

Hinrichs

Erfde

Lesch

Erfde

Hasche

Erfde

Nendorp

Gatersleben

Gatersleben

Gatersleben, Adersleben

Freckleve

Gatersleben, Halberstadt

Döben

Geithain

Winkel - Krosigk

Großsalza

Sandersleben

Haldensleben, Magdeburg

Dorre

Halle

Knorre

Halle

Schmalenbeck

Halver, Wichlinghausen, Schwelm

Franck

Hamburg, Kirchwerder, Altona, St. Pauli

Gosch

Hamdorf

Tiemann

Hamdorf, Erfde, Tielenhemme, Pahlhorn

Meggers

Hennstedt

Carstens

Hennstedt/Dithmarschen

Nettmann

Hohenlimburg Elzey

Eicken

Hohenlimburg

Wälzholz

Hohenlimburg, Nahmer

Ludolph

Hohenlimburg, Siegen,

Ludolff

Iserlohn

Kimedoncius

Kempen (Niederrhein)

Strauer

Kirchwerder, Vierlande

Maackens

Kirchwerder, Vierlande

Riek/Rieken

Kirchwerder, Vierlande

Albers

Kirchwerder, Vierlande

Brackelmann

Kirchwerder, Vierlande

Eggers

Kirchwerder, Vierlande

Zeyn

Kirchwerder, Vierlande

Otten

Kirchwerder, Vierlande

Pinnau

Kirchwerder, Vierlande

Rohlfs

Kirchwerder, Vierlande

Wobben

Kirchwerder, Vierlande

Manitius

Klein-Leipisch/Liebenwerda, Berlin

Bennfeldt

Kleve/Hennstedt/Dithmarschen

Schweitzer

Köthen

Banning

Ladbergen, Lengerich

Gauhe

Ledde, Barmen, Wupperfeld, Kleve, Waltersdorf, Sprottau,Helbigsdorf (Meißen),Rudow

Ernken

Leeden, Tecklenburger Land

Volckmar

Leipzig

Kueffner

Leipzig

Bernecker

Leipzig

Hermann

Leipzig

Binder

Leipzig-Eisleben-Weimar

de Smet

Lemgo(Lippe), Alost(Brüssel)

Berkemeyer

Lengerich

zur Horst

Lengerich

Focke

Lengerich

Torhorst

Lengerich, Ledde, Westerkappeln, Barmen, Hamm, Seelscheid,

König

Lienen, Tecklenburger Land

Kriege

Lienen, Tecklenburger Land, Ibbenbüren, Ledde, Lengerich

Memhardt

Linz/Donau, Berlin

Karstens-Karsten

Lübeck

Schinkel

Lübeck

Brekewold

Lübeck

Gothan

Lübeck

Hennigs

Lübeck

Hogemann

Lübeck, Lüneburg

von Melbeck (v.d. Mühlen)

Lüneburg

Paron

Lüneburg

Badego

Lüneburg

Goldschmit

Lüneburg

Hoyer

Lüneburg

Schildstein

Lüneburg

Sande

Lüneburg

Bere

Lüneburg, Lübeck

Wandsleben

Magdeburg

Gericke

Magdeburg

Alemann

Magdeburg

Embden

Magdeburg

Feuerhake

Magdeburg

Orloge(Orsleve)

Magdeburg

Keller

Magedeburg

Thomas

Merklinghausen/Müsen, Netphen, Siegen, Ernsdorf, Ruckersfeld,Schweisfurth, Dornseifen, Siegerland

Grosse

Mittweida

Arnold

Mittweida

Kahlsdorf

Molsen

Steegmann

Münster, Posen

Meusborn

Müsen, Hilchenbach

Eckardt

Müsen, Siegerland

Starcke

Naumburg/Saale, Berlin

Vitt

Netphen, Beienbach

Stötzel

Netphen, Brauersdorf

Giebeler

Netphen, Dreisbach, Kreuztal, Ferndorf

Morgen

Netphen, Dreisbach, Siegerland

Irle

Netphen, Unglinghausen

Heide

Netphen,Brauersdorf, Beienbach, Dreisbach, Wilnsdorf, Anzhausen, Frohnhausen

Beuermann

Neu-Haldensleben

Kyritz

Neuhaldensleben, Magdeburg

Schwertzer

Nürnberg

Schlauerspach

Nürnberg

Zimmermann

Oberunglinghausen, Netphen, Brauersdorf

Conradus

Ochsenfurt, Linz

Lohmann

Ölkinghausen, Schwelm

Springmann

Osnabrück

Salzwedel

Osterburg (Altmark)

Smend

Palsterkamp, Lengerich, Ledde, Westerkappeln, Straßburg, Leeden, Münster

Cunow

Perleberg

Buls

Perleberg

Goldbeck

Prignitz, Wittstock,Stendal, Werben

Schmend (Smend)

Rabenschaid, Bretten

Fischer

Radevormwald, Eistringhausen

Drulsheim

Röddenau

Blume

Röddenau

Cramer

Röddenau

Dippel

Röddenau

Maaß

Rügenwalde

Pooch

Rügenwalde

Hinrichs

Scheppern/Eider

Rump

Schüttdorf (Bentheim), Nottuln

Ebbinghaus

Schwelm

Scharpenberg

Schwelm

Brinck

Schwelm

Windhövel

Schwelm, Barmen, Berg.Land

Hösterey

Schwelm, Barmen, Wupperfeld, Wengern (Wetter a.d.Ruhr)

Springorum

Schwelm, Berg. Land

Römer

Schwelm, Elberfeld, Aspisheim(Kurpfalz)

Strung

Schwelm, Elberfeld, Dortmund

Heilenbeck

Schwelm, Heilenbeck,

Kapp

Schwelm, Udenheim/Kurpfalz

Schulte

Schwelm, Vesterberg b. Schwelm

Quadfasel

Seehausen, Osterburg

Groschuff

Siegen, Berlin, Schöneberg, Göritz,Lüben

Fick

Siegen, Finkenhütten

Wittstock

Stendal

Calve

Stendal

Buchholz

Stendal

Grauert (Gravert)

Stendal, Lübeck

Vaget

Süderstapel

Fahrenholtz

Summt, Lehnin, Berlin

Kayser (Kaiser)

Tangendorf (Winsen), Kirchwerder

Meese

Tecklenburg

Saatkamp

Tecklenburg

Snethlage

Tecklenburg, Lienen

Pitzschky

Teicha, Halle, Perleberg

Peters

Tielen/Eider

Jebens

Tielen/Eider

Hansen

Tielenhemme

Arriens

Tielenhemme

Melchert

Tielenhemme

Grimm

Tielenhemme, Hohner Fähre,

Schneider

Unglinghausen, Netphen, Dreisbach, Brauersdorf

Torhorst

USA

Kröger

Vinstedt, Barum

Voss

Vosshöfen b. Wengern,

Schultze-Schulte

Waddekath, Hamburg

Waubke

Warburg, Rhoden

Hasenkamp

Wechte, Lengerich, Duisburg, Lotte, Ledde

Ott

Weimar

Schlevoigt

Weimar

Rost

Weimar

Zünckel

Weimar

Fritze

Werben/Altmark

Wienacker

Wichlinghausen

Leve

Wichlinghausen, Schwelm

Müller

Wilnsdorf, Flamersbach, Netphen, Frohnhausen,

Kölsch

Wilnsdorf, Flamersbach, Siegerland

Sieber

Wittenberg

Händel

Wittenberg, Halle

Strunk

Wupperfeld, Barmen, Elberfeld, Wichlinghausen

Hammerschmidt

Wupperfeld, Barmen, Lennep

Brunstorff

Zeitz, Borna, Leipzig