Zeit
Lebens

Zeiten


Bitte beachten Sie die

Hinweise

zum Projekt
zur Darstellung,
 zu den Quellen zum Urheberrecht

 

Logo 2014 A


ZeitLebensZeiten
Version 1.07.03
© ZeitLebensZeiten
2007 ff.
 

Namens-Register

In der linken Spalte finden Sie die Familien alphabetisch geordnet, in der rechten die dazugehörenden Orte.

Das Register enthält nur die Namen größerer bekannter Familien..
Die Links führen zu Familien, zu denen Bindungen bestehen.

Eine Vollständigkeit wurde nicht angestrebt, daher der Hinweis:

Die Namens- und Ortssuche in ZeitLebensZeiten ist besonders einfach mit der von Ihnen genutzten Suchmaschine: Geben Sie den gesuchten Familien- oder  Ortsnamen ein und ergänzen Sie mit dem Wort “ZeitLebensZeiten”.

 

 

 

 

 

FAMILIE

ORTE - REGION -ANMERKUNG

A

 

Albers

Kirchwerder, Vierlande

Alemann

Magdeburg

Arnold

Mittweida

Arriens

Tielenhemme

 

 

B

 

Badego

Lüneburg

Banning

Ladbergen, Lengerich

Beelitz

Berlin

Bennfeldt

Kleve/Hennstedt/Dithmarschen

Bere

Lüneburg, Lübeck

Berkemeyer

Lengerich

Bernecker

Leipzig

Betschetznik

Berlin

Beuermann

(Neu-)Haldensleben

Bilse

Barmen(Wuppertal), Birkenbringhausen, Röddenau

Binder

Leipzig-Eisleben-Weimar

Birck

Brauersdorf(Netphen)

Blume

Röddenau

Bolsius

Daber/Hinterpommern

Bottenberg

Dornseifen

Brackelmann

Kirchwerder, Vierlande

Brekewold

Lübeck

Brinck

Schwelm

Brumm(Brum/Brom)

Duvenstedt, Tielenhemme

Bruns

Barum

Brunstorff

Zeitz, Borna, Leipzig

Buchholz

Stendal

Buls

Perleberg

 

 

C

 

Cain

Berlin

Calve

Stendal

Carstens

Hennstedt/Dithmarschen

Conradus

Ochsenfurt, Linz

Corput

Breda

Cramer

Röddenau

Cunow

Perleberg

 

 

D

 

Dedeken

Celle, Hamburg

Dippel

Röddenau

Döben

Geithain

Dorre

Halle

Drulsheim

Röddenau

Düver (Düvel)

Barum

DYNASTEN

Dynastische Vorfahren des Mittelalters

 

 

E

 

Ebbinghaus

Schwelm

Eggers

Kirchwerder, Vierlande

Eicken

Hohenlimburg

Eckardt

Müsen, Siegerland

Embden

Magdeburg

Ernken

Leeden, Tecklenburger Land

 

 

F

 

Fahrenholtz

Summt, Lehnin, Berlin

Fick

Siegen, Finkenhütten

Finkensieper

Barmen

Fischer

Radevormwald, Eistringhausen

Focke

Lengerich

Franck

Hamburg, Kirchwerder, Altona, St. Pauli

Freckleve

Gatersleben, Halberstadt

Frencking

Appelhülsen, Lübeck

Fritze

Werben/Altmark

Feuerhake

Magdeburg

 

 

G

 

Gatersleben

Gatersleben, Adersleben

Gauhe

Ledde, Barmen, Wupperfeld, Kleve, Waltersdorf, Sprottau,Helbigsdorf (Meißen),Rudow

Geitz

Birkenbringhausen

Gerdes

 Altena

Gericke

Magdeburg

Giebeler

Netphen, Dreisbach, Kreuztal, Ferndorf

Goldbeck

Prignitz, Wittstock,Stendal, Werben

Goldschmit

Lüneburg

Gosch

Hamdorf

Gothan

Lübeck

Gräfke

Barum, Tätendorf

Grauert (Gravert)

Stendal, Lübeck

Grimm

Tielenhemme, Hohner Fähre,

Groschuff

Siegen, Berlin, Schöneberg, Göritz,Lüben

Grosse

Mittweida

Gruytere (Gruterus)

 Antwerpen

 

 

H

 

Hansen

Tielenhemme

Händel

Wittenberg, Halle

Hammerschmidt

Wupperfeld, Barmen, Lennep

Hasche

Erfde

Hasenkamp

Wechte, Lengerich, Duisburg, Lotte, Ledde

Heide

Netphen,Brauersdorf, Beienbach, Dreisbach, Wilnsdorf, Anzhausen, Frohnhausen

Heilenbeck

Schwelm, Heilenbeck,

Henchen

Birkenbringhausen

Hennigs

Lübeck

Hermann

Leipzig

Hinrichs

Erfde

Hinrichs

Scheppern/Eider

Hösterey

Schwelm, Barmen, Wupperfeld, Wengern (Wetter a.d.Ruhr)

Hofmann

Birkenbringhausen

Hogemann

Lübeck, Lüneburg

Holst (Holsten)

Bargstall

Hoyer

Lüneburg

 

 

I

 

Irle

Netphen, Unglinghausen

 

 

J

 

Jebens

Tielen/Eider

 

 

K

 

Kahlsdorf

Molsen

Kapp

Schwelm, Udenheim/Kurpfalz

Karstens-Karsten

Lübeck

Kayser (Kaiser)

Tangendorf (Winsen), Kirchwerder

Keller

Magedeburg

Ketzsche

Bockwitz

Kimedoncius

Kempen (Niederrhein)

Klaffke

Barmen, Bergisches Land

Knorre

Halle

Kriege

Lienen, Tecklenburger Land, Ibbenbüren, Ledde, Lengerich

Kröger

Vinstedt, Barum

Kölsch

Wilnsdorf, Flamersbach, Siegerland

König

Lienen, Tecklenburger Land

Kueffner

Leipzig

Kyritz

Neuhaldensleben, Magdeburg

 

 

L

 

Laurentius

Altenberg, Dohna, Wehlen, Hohenstein, Magdeburg

Lekebusch

Barmen, Wupperfeld, Schwelm

Lesch

Erfde

Leve

Wichlinghausen, Schwelm

Lohmann

Ölkinghausen, Schwelm

Ludolff

Iserlohn

Ludolph

Hohenlimburg, Siegen,

 

 

M

 

Maackens

Kirchwerder, Vierlande

Maaß

Rügenwalde

Manitius

Klein-Leipisch/Liebenwerda, Berlin

Marx

Dörpling, Pahlen, Hennstedt/Dithmarschen

Meese

Tecklenburg

Meggers

Hennstedt

von Melbeck (v.d. Mühlen)

Lüneburg

Melchert

Tielenhemme

Memhardt

Linz/Donau, Berlin

Meyen

Cottbus, Luckau

Meusborn

Müsen, Hilchenbach

Montens

Breda, Lemgo, Heidelberg

Morgen

Netphen, Dreisbach, Siegerland

Müller

 Wilnsdorf, Flamersbach, Netphen, Frohnhausen,

 

 

N

 

Nasse

Bonn, Tecklenburg

Nendorp

Gatersleben

Nettmann

Hohenlimburg Elzey

Niedlich

Barmen, Berlin, Elberfeld

Nowack

Berlin, Straßburg,

 

 

O

 

Orloge(Orsleve)

Magdeburg

Ott

Weimar

Otten

Kirchwerder, Vierlande

 

 

P

 

Paron

Lüneburg

Perau

Barum

Peters

Tielen/Eider

Pinnau

Kirchwerder, Vierlande

Pissote

Alost b. Brüssel

Pitzschky

Teicha, Halle, Perleberg

Pooch

Rügenwalde

 

 

Q

 

Quadfasel

Seehausen, Osterburg

 

 

R

 

Rausch

Düben, Berlin

Riek/Rieken

 Kirchwerder, Vierlande

Römer

Schwelm, Elberfeld, Aspisheim(Kurpfalz)

Rohlfs

Kirchwerder, Vierlande

Rost

Weimar

Rump

Schüttdorf (Bentheim), Nottuln

von Ryssel

Brüssel, Maastricht, Schleusingen, Leipzig

 

 

S

 

Saatkamp

Tecklenburg

Salzwedel

Osterburg (Altmark)

Sande

Lüneburg

Sandersleben

Haldensleben, Magdeburg

Scharpenberg

Schwelm

Schildstein

Lüneburg

Schinkel

Lübeck

Schlauerspach

Nürnberg

Schlevoigt

Weimar

Schmalenbeck

Halver, Wichlinghausen, Schwelm

Schmend (Smend)

Rabenschaid, Bretten

Schmidt

Birkenbringhausen

Schneider

Unglinghausen, Netphen, Dreisbach, Brauersdorf

Schulte

Schwelm, Vesterberg b. Schwelm

Schultze-Schulte

Waddekath, Hamburg

Schweitzer

Köthen

Schwertzer

Nürnberg

Sieber

Wittenberg

Smend

Palsterkamp, Lengerich, Ledde, Westerkappeln, Straßburg, Leeden, Münster

de Smet

Lemgo(Lippe), Alost(Brüssel)

Snethlage

Tecklenburg, Lienen

Sprätz

Barum, Hamburg, USA

Springmann

Osnabrück

Springorum

Schwelm, Berg. Land

Starcke

Naumburg/Saale, Berlin

Steegmann

Münster, Posen

Sternenberg

Elberfeld

Strasmann

Barmen, Düsseldorf

Strauer

Kirchwerder, Vierlande

Strung

Schwelm, Elberfeld, Dortmund

Strunk

Wupperfeld, Barmen, Elberfeld, Wichlinghausen

Stürmer

Berlin

Stützel

Afholderbach, Netphen, Brauersdorf

Stötzel

Netphen, Brauersdorf

 

 

T

 

Thomas

Merklinghausen/Müsen, Netphen, Siegen, Ernsdorf, Ruckersfeld,Schweisfurth, Dornseifen, Siegerland

Tiemann

Hamdorf, Erfde, Tielenhemme, Pahlhorn

Torhorst

Lengerich, Ledde, Westerkappeln, Barmen, Hamm, Seelscheid,

Torhorst

USA

Trotha

 

 

 

V

 

Vaget

Süderstapel

Vitt

Netphen, Beienbach

Volckmar

Leipzig

Voss

Vosshöfen b. Wengern,

 

 

W

 

Wandsleben

Magdeburg

Wälzholz

Hohenlimburg, Nahmer

Waubke

Warburg, Rhoden

Wienacker

Wichlinghausen

Windhövel

Schwelm, Barmen, Berg.Land

Winkel - Krosigk

Großsalza

Wittstock

Stendal

Wobben

Kirchwerder, Vierlande

 

 

Z

 

Zeyn

Kirchwerder, Vierlande

Zimmermann

Oberunglinghausen, Netphen, Brauersdorf

Zünckel

Weimar

Zummach

Daber/Dobra

zur Horst

Lengerich